Главный санитарный врач РФ не исключает влияния аномальной жары на заболеваемость детей ОРВИ

Аномальная жара не могла не сказаться на иммунной системе детей и взрослых. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



"Температурный дискомфорт, который пережили дети, не мог не сказаться на адаптационных возможностях иммунной системы детей и взрослых", - отметил он. Однако Онищенко уточнил, что пока прошло недостаточно времени, чтобы можно было делать выводы о прямой корреляции между температурными аномалиями прошедшего лета и нынешней волной заболеваний.



Между тем, в первую неделю сентября в восьми субъектах РФ зафиксировано превышение эпидемических порогов на 9,5 проц по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это Кострома, Псков, Кемерово, Астрахань, Волгоград, Чувашия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутск. Многие из этих регионов находились в сфере запыленности и аномальной летней жары.



В то же время, по утверждению Онищенко, как такового "гриппа пока нет". По его словам, в результате выборочного обследования по стране в начале сентября выяснилось, что заболеваемость гриппом /от общей заболеваемости/ составляет всего 0,5 проц.



По поводу дальнейшего развития ситуации главный санитарный врач отметил: "Прогноз, который дает Всемирная организация здравоохранения, достаточно благоприятен".



Ориентировочно эпидемический подъем заболеваемости гриппом ожидается в ноябре-декабре. Онищенко заверил, что будет проведена вся необходимая вакцинация. "Сейчас наши предприятия нарабатывают вакцину", - сказал он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил nogina в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь