В Москве открылась 60-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ



В Москве открыла свою работу 60-я сессия Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ - высшего органа Европейского регионального бюро ВОЗ.



На сессии будут обсуждены вопросы стратегии по решению актуальных вопросов общественного здравоохранения на национальном и региональном уровнях. Председателем сессии выбрана министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.



Открывая сессию она объявила об участии в ней премьер-министра РФ Владимира Путина.



На сессию съехались более 300 делегатов из 53 стран. По словам директора Европейского регионального бюро Жужанны Якаб /Венгрия/, "открытию сессию предшествовала большая подготовительная работа". "Это первая моя сессия на посту директора Европейского регионального бюро ВО", -добавила она.



На форуме будут обсуждены стратегия и планы действий по решению актуальных вопросов общественного здравоохранения на национальном и региональном уровнях. "Даже наиболее богатые страны Европейского региона ВОЗ предпринимают интенсивные усилия по адаптации к новым финансовым реалиям, для того чтобы более эффективно решать существующие проблемы в области здравоохранения", - отметила Сузанна Якаб. "Повышение уровня регионального сотрудничества и обмена накопленными знаниями позволит национальным системам здравоохранения легче преодолевать медико-санитарные последствия экономического кризиса, снижать бремя болезней и справляться с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения", - уверена она.



На сессии будет обсужден один из наиболее важных вопросов на сегодняшний день - бедность как серьезная угроза здоровью людей вне зависимости от уровня развития страны. По данным ВОЗ, разница средней продолжительности здоровой жизни между государствами-членами Европейского региона ВОЗ достигает 21 года. Также участники сессии обсудят вопросы сохранения окружающей среды и здоровья, ликвидации полиомиелита и элиминации кори и краснухи в Европейском регионе ВОЗ.



Делегаты обсудят вопросы сохранения здоровья, здорового образа жизни, воздействия финансового кризиса на здоровье населения. Кроме того, запланировано обсудить климатические изменения и качество воздуха. Кроме того, в центре внимания специалистов будут вопросы профилактики и лечения социально опасных заболеваний.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь