Пашешь в офисе — паши в спортзале



Чтобы не умереть раньше времени, трудоголикам надо держать себя в хорошей спортивной форме, считают ученые из Датского центра изучения производственной среды.



Они выяснили, что нетренированные любители задержаться на работе подольше умирают в 1,5 раза чаще, чем те, кто перерабатывает, но регулярно ходит в спортзал.



Для многолетнего эксперимента пригласили 5 тысяч датчан, работающих в 14 различных компаниях. Перед началом исследования добровольцев выяснили, сколько часов в неделю они работают, а также предложили им пройти стрессовый тест на велотренажере.



Выяснилось, что 69 процентов участников исследования работают 41–45 часов в неделю, а почти 19 процентов — и того больше.



У работающих от 41 до 45 часов в неделю шансов умереть от болезней сердца оказалось на 59 процентов больше, чем у тех, кто трудится меньшее время.



Но, если человек регулярно тренировался, даже при рабочей неделе в 45 часов у него стало на 45 процентов меньше шансов умереть от сердечных заболеваний и на 38 процентов меньше шансов расстаться с жизнью от других болезней.



По мнению авторов исследования, результаты которого опубликованы в журнале Heart, любая трудовая деятельность способствует увеличению частоты сердечных сокращений и повышению давления.



Зато регулярная физическая активность улучшает выносливость сердечно-сосудистой системы и ускоряет восстановление после рабочего дня. Тренированные люди меньше устают и раздражаются, лучше спят и, в целом, адаптируются к новым ситуациям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.takzdorovo.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь