Источником заражения новорожденных стафилококком в родильном доме Новосибирска был персонал роддома



Источником заражения новорожденных стафилококком в родильном доме номер 2 Новосибирска, согласно результатам исследований, явился персонал роддома, сообщила РИА Новости в пятницу начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Наталья Шульгина.



"Мы получили результаты исследований проб, взятых и у персонала, и у младенцев - они идентичны. Из этого можно сказать, что источником заражения новорожденных был персонал", - сообщила Шульгина.



В новосибирском роддоме номер 2 с 4 по 17 июля было зарегистрировано 18 случаев заболевания гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных. С 16 июля роддом закрыт.



По словам Шульгиной, если повторные исследования не выявят инфекции в роддоме, то ориентировочно через полторы недели он может быть открыт.



Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора отметила, что речь о закрытии роддома не идет - этот вопрос будут решать городские власти после проведения повторных исследований.



Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов заявил ранее, что новосибирский роддом, где в начале июля была зарегистрирована вспышка гнойно-септической инфекции среди новорожденных, будет закрыт, а его персонал будет переведен в другие медучреждения.



Вопрос о мерах в отношении персонала будет решаться по результатам проверки роддома, которую проводит прокуратура совместно с областным департаментом и городским управлением здравоохранения.



Руководство роддома не согласно с выводами Роспотребнадзора об источнике инфекции. Как заявила РИА Новости главврач роддома Татьяна Аникина, персонал использует самые дорогие антисептики и строго соблюдает все санитарные нормы, а источником инфекции могла стать одна из рожениц, поступивших в роддом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.fumc.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь