Бездымный табак не безопасен для здоровья





Бездымные табачные продукты такие, как жевательный и нюхательный табак, вовсе не столь безобидны, как могло бы показаться. Их употребление повышает риск инфаркта и некоторых видов рака, утверждают ученые из Университета штата Иллинойс в Чикаго.



Все разновидности табачных изделий небезопасны для здоровья, объясняет руководитель исследования Мэриэнн Пиано (Mariann Piano). Действительно, переход на бездымный табак снижает зависимость от сигарет, что частично подтверждается исследованием шведских ученых, которые продемонстрировали прямую зависимость между снижением числа курящих шведов и увеличением числа граждан, выбирающих бездымные табачные изделия. Правда, аналогичное американское исследование такой зависимости не выявило.



Доктор Пиано считает, что курильщики, желающие расстаться со своей вредной привычкой, могут попробовать никотиновую заместительную терапию, используя никотиновую жевачку или никотиновый накожный пластырь. Действительно, заместительная терапия не полностью заменяет курильщику сигареты из-за более медленного поглощения никотина и меньших дозировок — в отличие от бездымных табачных изделий.



Однако при использовании пластыря или жевачки организм не поддвержен влиянию оксидантов и канцерогенных веществ, входящих в состав табака. Кроме того, в отличие от заместительной никотиновой терапии, нюхательный и жевательный табак немного повышает риск развития инфаркта и рака полости рта.



Таким образом, уточняет Пиано, поскольку в наше время за воздух без табачного дыма выступают и общество, и государство, бездымный табак активно продвигается табачными компаниями как замена сигаретам. Однако при этом он вовсе не является лучшей альтернативой для здоровья.



Impact of Smokeless Tobacco Products on Cardiovascular Disease: Implications for Policy, Prevention, and Treatment. A Policy Statement From the American Heart Association - Circulation, doi:10.1161/CIR.0b013e3181f432c3, 13 September 2010.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.abc-gid.ru - Добавил v.v. в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь