"Пилюля пробуждения" поможет лечению депрессии

Препарат от чрезмерной сонливости может помочь людям с депрессией. Предварительное исследование 85 пациентов с биполярным расстройством показало, что лекарство модафинил способно управлять депрессивными признаками. По крайней мере у 44% людей было отмечено улучшение психо-неврологического состояния.



В США Модафинил называют "пилюлей пробуждения", поскольку это средство одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны /FDA/ для лечения от нарколепсии, синдрома чрезмерной усталости и нарушений режима сна. Спустя шесть недель рассмотрения эффектов модафинила почти у половины участников исследования отмечалась стабилизация колебаний настроения, уменьшение симптомов депрессии и повышенной тревожности. На данном этапе учёные исследуют причины такого положительного действия лекарства, но основные механизмы работы его компонентов плохо поняты.



Биполярное расстройство психики характеризуется эмоциональными нарушениями, включающими манию и подавленное настроение. По данным Национального института умственного здоровья, 5,7 млн. жителей Америки живут с биполярным расстройством. Данное исследование проводилось специалистами клиники Мейо в сотрудничестве с коллегами из университетов Калифорнии, Техаса и Цинциннати, а также при поддержке немецких медиков из университетов Мюнхена и Фрайбурга.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил GooDZonE 6105 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь