В Карелии увеличивается количество больных туберкулезом с запущенными и лекарственно устойчивыми формами заболевания



В Карелии увеличивается количество больных туберкулезом с запущенными и лекарственно устойчивыми формами заболевания. Об этом на встрече с заместителем министра здравоохранения и социального развития Александром Балашовым заявили международные эксперты, проводившие оценку итогов проекта “Борьба с туберкулезом в Республике Карелия”, сообщает министерство здравоохранения и социального развития РК.



По мнению экспертов, рост числа таких больных требует активизации работы по раннему выявлению заболевших в общей лечебной сети. Остается острой кадровая проблема с лаборантами в бактериологической лаборатории Республиканского противотуберкулезного диспансера.



В связи с этим диспансером будет продолжаться работа по совершенствованию межведомственного взаимодействия, в том числе и с общей лечебной сетью, для улучшения преемственности диагностики и лечения больных туберкулезом и повышения качества культуральной диагностики.



Специалисты в области фтизиатрии обеспокоены проблемой распространения так называемой микс-инфекции – сочетания туберкулеза и ВИЧ. ГУЗ “Республиканский противотуберкулезный диспансер” совместно с Финской ассоциацией по здоровью легких “ФИЛХА” разрабатывается новый проект, направленный на оказание медицинской помощи больным данной категории.



В числе положительных результатов проекта “Борьба с туберкулезом в Республике Карелия” эксперты отметили стабилизацию заболеваемости туберкулезом. В 2009 году показатель заболеваемости с впервые установленным диагнозом в Карелии составил 62,3 на 100 тысяч населения (в 1999 – 90,5). Уменьшилась профессиональная заболеваемость сотрудников Республиканского противотуберкулезного диспансера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.zivox.ru - Добавил Igolka в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь