ЛОР-хирург из Петербурга провел в Красноярске уникальную операцию малышке с аномалией улитки внутреннего уха

Операция по внедрению кохлеарного имплантата пациентке с аномалией улитки внутреннего уха прошла в Красноярской краевой клинической больнице в рамках краевой программы реабилитации слабослышащих. Операцию проводил ведущий хирург головного ЛОР НИИ Санкт-Петербурга Владислав Кузавков. Имплантация, по словам хирурга, прошла успешно, сообщили сегодня в пресс-службе краевого Минздрава.



Здесь рассказали, что у маленькой пациентки помимо врожденной глухоты была выявлена аномалия улитки, поэтому слухопротезирование проводилось с применением кохлеарного имплантата особого типа. Решение о проведении операции принималось красноярскими хирургами совместно с ведущими коллегами головного ЛОР НИИ из Санкт-Петербурга - в режиме видеоконсилиума.



Чтобы провести операцию с минимальными рисками были привлечены специалисты из Санкт-Петербурга. Чтобы снизить риски было принято решение делегировать в Красноярск столичного специалиста, а саму манипуляцию провести тоже в он-лайн режиме. В ходе операции хирурги консультировались со своими коллегами из головного ЛОР НИИ в режиме телемоста. В операции принимали участие 12 краевых специалистов, которых консультировали 6 коллег головного НИИ, рассказали в пресс-службе крайздрава.



Кохлеарный имплантат настраивался дистанционно из Санк-Петербурга, была проверена его работоспособность. После заживления, через неделю, уже будут проводиться первые включения устройства. По истечении полной реабилитации у пациента будет 100% слух.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ami-tass.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь