Американский младенец родился через 20 лет после зачатия



В США появился на свет ребенок, зачатый в пробирке 20 лет назад, пишет Daily Mail. Эмбрион, созданный в 1990 году, был перенесен в матку 42-летней американки. По словам врачей, это самый длительный срок хранения эмбриона в криобанке, завершившегося рождением здорового ребенка.



Женщина, выносившая необычного младенца, прошла несколько неудачных циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с использованием собственных яйцеклеток. Дальнейшее лечение было признано нецелесообразным, после чего врачи предложили пациентке имплантацию "донорского" эмбриона.



Нобелевская премия присуждена за разработку технологии экстракорпорального оплодотворения



Четыре таких эмбриона были получены от супружеской пары, успешно прошедшей ЭКО в 1990 году. Из четырех эмбрионов двое были серьезно повреждены при разморозке, еще один эмбрион погиб после переноса в матку.



Тем не менее, беременность завершилась успешно: в мае 2010 года женщина родила здорового младенца весом более 3 килограммов.



Как отмечается в сообщении, 20-летний срок хранения эмбриона является абсолютным рекордом. В 2005 году в США рождением здорового ребенка завершилась беременность, ставшая результатом использования эмбриона, который хранился в криобанке на протяжении 13 лет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Igolka в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь