В Белорусии разработали новый аппарат для лечения ряда заболеваний, протекающих с нарушением тока крови

В Институте физики имени Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси разработали и освоили выпуск терапевтического аппарата "Гемоквант 04".

В институте рассказали, что новый аппарат предназначен для лечения ряда заболеваний, протекающих с нарушением тока крови.



В частности, отмечают разработчики, с помощью нового прибора можно лечит хроническую артериальную недостаточность конечностей, ишемическую болезнь сердца, первичную и вторичную легочную гипертензию. "Лечение аппаратом оказывает положительное влияние на свойства эритроцитов: повышает их устойчивость к химическому воздействию", - пояснили в институте. Кроме этого ультрафиолетовое излучение аппарата стимулирует образование, развитие и созревание клеток крови в организме, а соответственно усиливает его адаптационно-защитную функцию.



Как подчеркнули специалисты, качество разработанного аппарата не уступает зарубежным аналогам, а его стоимость значительно ниже. Время непрерывной работы "Гемокванта 04" составляет не менее 8 часов, скорость прокачки крови - 1-10 миллилитров в минуту.



В числе основных направлений деятельности Института физики имени Б.И. Степанова НАН - новые лазерные источники и системы различного назначения, нелинейная динамика сложных систем, оптические методы диагностики природных объектов и биологических сред, физика элементарных частиц и ядерных реакций, сообщает агентство БЕЛТА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pharmindex.ru - Добавил med2ru в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь