Подводные камни лицензирования.



Автор: Новиков А.В.



Вот незаметно пролетело пять лет практической работы и пора проходить очередное повышение своей квалификации для прохождения процедуры лицензирования или для того чтобы при проверке было, что предъявить проверяющему. Но, как правило, в силу нехватки времени (его и так не хватает), мы всегда стараемся все сделать проще и быстрее. И врач-стоматолог здесь не исключение. Ведь для того чтобы получить заветную корочку о прохождении такой квалификации, надо ехать в командировку, а это время, деньги и т.д. Поэтому, иногда это повышение квалификации, в целях экономии времени осуществляется более простым путем. Каким? Да просто покупается удостоверение или свидетельство о прохождении таких-то курсов, где-нибудь в “компетентном учреждении”.



Так вот, если Вы все же, таким образом приобрели нужный документ, и сейчас проходите, или в ближайшем будущем собираетесь проходить процедуру лицензирования, следует обратить внимание на следующий момент:



Одним из лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности, согласно подп. “д” п.5 Положения о лицензировании медицинской деятельности № 30 от 22.01.2007, является – “ повышение квалификации специалистов, осуществляющих работы (услуги), не реже одного раза в 5 лет ”. Соответственно для получения лицензии соискатель представляет в лицензирующий орган копии документов подтверждающих это.



В настоящее время, в Минздравсоцразвития РФ издан Приказ от 09.12.2008 № 705н “ Об утверждении порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников”, зарегистрированный Минюстом РФ 03.03.2009 г за № 13459. Но не опубликован.



Настоящим приказом регулируется порядок, который определяет правила организации совершенствования профессиональных знаний (профессиональной переподготовки и повышения квалификации) медицинских и фармацевтических работников, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования по специальностям группы "Здравоохранение", занимающихся или претендующих на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью.



Теперь четко установлены конечные критерии такого повышения квалификации, так в частности Приказом установлено:



- профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводится образовательными учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования, имеющими государственную аккредитацию, по образовательным программам, учитывающим имеющийся по всем разделам специальности уровень знаний, умений, практических навыков и результаты вступительных испытаний.



- для специалистов, имеющих стаж работы по специальности 10 лет и более, обучение проводится по образовательным программам повышения квалификации. Нормативный срок прохождения повышения квалификации при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов аудиторных занятий.



- для специалистов, имеющих стаж работы по специальности от 5 до 10 лет, обучение проводится по образовательным программам профессиональной переподготовки. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов аудиторных занятий.



- для специалистов, имеющих стаж работы менее 5 лет, профессиональная подготовка организуется в соответствии с требованиями, определенными Приказом Минздравсоцразвития России от 11 марта 2008 г. N 112н



По окончании повышения квалификации выдается Свидетельство либо Диплом о профессиональной переподготовке государственного образца. Форма и требования к таким документов должна соответствовать Постановлению Госкомвуза от 27.12.1995 г № 13.



ВАЖНО:



- специалисты, освоившие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, могут продолжать замещать в учреждениях здравоохранения врачебные и провизорские должности, соответствующие Номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, Приказом Минздравсоцразвития России от 11 марта 2008 г. N 112н.



Что все это означает, если вы приобрели нужный документ из указанных выше источников, он обязательно должен соответствовать требованиям нормативных актов (см выше). И, не поленитесь дополнительно взять у такого учебного заведения копию Свидетельства о его государственной аккредитации. Именно этот документ, а не копию Лицензии учебного заведения вам нужно взять. Тогда 100% ваш документ будет “правым”.



Если, все будет подходить под установленные стандарты, тогда флаг Вам в руки - никто не придерется.



nav21@hotbox.ru



Источник: www.volgostom.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.volgostom.ru - Добавил Konstegorov 4945 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь