Резистентная бактерия убила 18 человек



Эта новость особенно важна для тех, кто собирается в путешествие к далеким берегам Бразилии. Бразильская пресса сообщает о том, что санитарная служба страны подтвердила информацию о гибели с начала этого года 18 человек из за инфекции, вызванной вариантом бактерии «Klebisiella pneumoniae» (KCP), суперустойчивым к антибиотикам. На днях там погибло еще три человека.



«Klebisiella pneumoniae» известна в медицине с конца 19 века. Она вызывает тяжелые пневмонии, инфекции мочевыводящих путей и абсцессы в различных внутренних органах. В этой эпидемической вспышке в Бразилии пострадало уже 183 человека. У 46 из них развилась тяжелая инфекция (25%), в результате чего 18 человек погибло, что составляет почти 10% от общего числа заболевших.



Руководство здравоохранения страны активно призывает граждан этой страны держать руки чистыми. А для этого использовать антибактерицидные гели и спирт. Редакция Посольства медицины в свете этих сообщений, а также нарастающей волны гриппа в России, хотело бы еще раз напомнить читателям, что чистота рук остается самой надежной защитой от болезнетворных микроорганизмов. Давайте побережемся!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил nogina в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь