Стремление к красоте может обернуться тяжелым недугом



В последние годы использование лазера для медицинских целей переживает настоящий бум: с помощью лазера лечат все больше болезней – от близорукости до избыточного оволосения на женских ножках. Однако Ассоциация британских пластических хирургов предупреждает: лазер исцеляет только тогда, когда он находится в умелых руках – в стране имеется немало полулегальных и нелегальных «эскулапов», которые наносят здоровью пациентов серьезный ущерб с помощью опасных лучей.



Стремление к красоте может обернуться тяжелым недугомВ Великобритании, как и в любой развитой стране, количество хирургических вмешательств разного рода, выполненных с помощью лазера, неуклонно растет. Так, только в прошлом году в клиниках Туманного Альбиона с помощью «гиперболоида» было сделано более 700 000 разных операций.



Однако упрощение процедуры приобретения лазерной установки и ее регистрации для нужд косметической медицины побудило членов Британской ассоциации косметических хирургов (British Association of Aesthetic Plastic Surgeons – BAAPS) выступить со специальным заявлением.



Врачи-профессионалы предостерегают потенциальных пациентов о том, что неопытные, а часто и не имеющие должной квалификации врачи могут с помощью луча лазера нанести непоправимый урон здоровью «охотников за красотой».



«Упрощение процедуры покупки лазерной установки является прекрасной новостью для тех, кто хочет открыть свой салон красоты и заработать, но это не очень хорошая новость для тех, кому предстоит попасть в руки плохо подготовленных и не имеющих должного опыта врачей», – пишет Мервин Паттерсон (Mervyn Patterson), один из руководителей BAAPS.



Ассоциация предупреждает о том, что на территории страны практикуют не менее 1 000 «специалистов», не имеющих лицензии на проведение манипуляций с лазером, а только за минувший год было более 4 000 случаев серьезных осложнений, связанных с неправильным применением лазера.



«В прошлом году я лично осматривал 17 больных, пострадавших от неправильного использования лазера, а в этом году – уже 32 таких пациента», – сообщает Мервин Паттерсон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://health-ua.org - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь