Минздравсоцразвития РФ разработало порядок получения цифровой подписи для оформления ввоза орфанных лекарств

Минздравсоцразвития России разработало порядок получения сертификатов электронной цифровой подписи для оформления ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов



Как напомнили в Минздравсоцразвития, со вступлением в России в силу 1 сентября закона «Об обращении лекарственных средств» был разработан и утвержден новый порядок ввоза лекарственных средств для медицинского применения. Он упрощает ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов по медицинским показаниям, в том числе орфанных препаратов, которые нужны для лечения редких заболеваний.



Разрешение на ввоз выдается в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью. «Теперь больному из региона не нужно будет приезжать в Москву, чтобы подать заявку на ввоз необходимых лекарств», - отметил директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Марат Сакаев.



По его словам, разработанный порядок получения сертификатов электронной цифровой поможет в реализации Постановления Правительства РФ № 771, которым регулируется ввоз лекарственных средств для медицинского применения.



«Внедрение в практику электронной цифровой позволит более эффективно выстроить работу по выдаче разрешений на ввоз незарегистрированных препаратов. Ведь по новому закону максимальный срок рассмотрения заявки на ввоз таких лекарственных препаратов по медицинским показаниям ограничен пятью рабочими днями», - пояснил Марат Сакаев.



Сертификаты ЭЦП органам исполнительной власти и федеральным учреждениям здравоохранения выдает Удостоверяющий центр Минздравсоцразвития России. С регламентом работы Удостоверяющего центра можно ознакомиться на сайте http://www.crt.rosminzdrav.ru/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь