Перевод на летне-зимнее время позволяет избежать сотен смертей на дорогах - ученые МГУ

Перевод стрелок часов, который будет осуществлен в последнее воскресенье октября, важен для снижения риска аварийности на дорогах. Такое мнение ученых озвучил сегодня на пресс-конференции доцент географического факультета МГУ Андрей Панин.



"Около 1-1,5 тыс смертей на дорогах позволяет избежать переход на зимнее время", - сказал он. По словам ученого, примерно такое число людей могли бы погибнуть, если бы активная езда на дорогах в темноте продолжалась бы на час дольше. "Риск при вождении в темноте возрастает многократно", - подчеркнул Панин, уточнив, что "это косвенные оценки, данных от ГИБДД у нас нет".



Как отметила на пресс-конференции главный научных сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова, наука не располагает данными о том, что перевод стрелок негативно влияет на здоровье человека. "Чтобы адаптироваться, нужно не более полутора суток", - сказала она. Степанова также прокомментировала ряд высказываний о том, что перевод часов отрицательно влияет на людей, осуществляющих перелеты в самолетах. "Исследования не сообщают ни о каких негативных последствиях при перелетах из-за сдвига часовых поясов", - отметила она. Степанова признала, что при переходе, например, на летнее время, "у людей может испортиться настроение из-за того, что они встали слишком рано". Она также отметила, что негативным фактором может оказаться привычка людей пить кофе по утрам, а затем ехать за рулем. "Кофе вообще не полезно, плюс возбужденное состояние увеличивает риск аварий", - считает ученый. Однако, по мнению Степановой, это все субъективные факторы. "Никаких устрашающих данных об увеличении риска инфарктов, суицидов, обращаемости в поликлинике в специальной литературе нет", - подчеркнула она.



Участники пресс-конференции также рассмотрели вопрос о часовых зонах в РФ. "Теперь Чукотка и Камчатка находятся на 10-м часовом поясе, а 11-й пояс исчез", - напомнил Панин. Кроме того, отметил он, в другие часовые зоны сместились Удмуртия и Самара. "Теперь у нас нет 3-й часовой зоны, - указал Панин. - Этот "рубец" нужно залечивать". По мнению Степановой, 7-8 временных зон - оптимальный вариант. "Уменьшать это количество нельзя", - уверена она.



Изменения в системе часовых зон России было осуществлено 28 марта 2010 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь