Сон при тусклом свете может привести к ожирению

Ученые выяснили, что длительное пребывание и сон в помещении с тусклым светом – например, от экрана телевизора – может привести к ожирению, даже если диета и уровень физической активности остаются неизменными.



Оказывается, сон при свете телевизора может неблагоприятно отразиться на объемах вашей талии. В ходе продолжавшегося 8 недель эксперимента ученые обнаружили, что мыши, спавшие при тусклом свете, в процессе взросления набрали вдвое больше веса, чем грызуны, отдыхавшие в полной темноте. При этом обе группы животных получали одинаковое питание и подвергались одинаковым физическим нагрузкам.



Рэнди Нельсон, возглавляющий отделение нейробиологии в Университете штат Огайо, говорит, что ученые проследили важную закономерность: «Когда мы наблюдали за тем, как мыши питаются, мы заметили, что, хотя они съедают одинаковое количество пищи, у них сменился режим питания. Обычно мыши едят ночью, но те, кто спал при тусклом свете, стали есть во время отдыха».



Мыши ведут ночной образ жизни – то есть они активны ночью, а отдыхают днем.



Мыши, питавшиеся тогда, когда им положено спать, отдыхали при свете интенсивностью в 5 люксов, что примерно соответствует силе света, выделяемого небольшим телевизором, стоящим на другом конце комнаты. За время эксперимента они поправились на 12 граммов. Кроме того, у этих мышей были выявлены факторы риска развития диабета – в том числе повышенное содержание сахара в крови.



В ходе следующего эксперимента ученые кормили часть мышей только во время фаз активности, а другие мыши получали еду только во время, предназначенное для отдыха.



«Те животные, которые ели в положенное время, не набрали лишнего веса, несмотря на то, что подвергались воздействию тусклого света», – рассказывает ученый.



По словам Нельсона, это позволяет сделать вывод, что неправильный режим питания ведет к появлению лишнего веса – вероятно потому, что это мешает организму перерабатывать жиры. Так что малоподвижность, возможно, является не единственной причиной ожирения. Одна из рекомендаций Нельсона - это правильное питание и активный отдых, наиболее предпочтителен активный зимний отдых.



«На самом деле не все калории имеют одинаковую ценность. Калории, которые мы получаем ночью, скорее приведут к образованию лишнего веса, чем те, что мы поглощаем утром», – поясняет Рэнди Нельсон.



Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил Ione 4929 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь