Медики предложили законодательно ограничить уровень соли

Группа ученых из Австралии призывает обязать производителей снизить уровень содержания соли в продуктах питания.



Медики из Университета Квинсленда пришли к выводу, что введение обязательных ограничений позволить снизить количество заболеваний на 18%, что гораздо эффективнее, нежели используемые сейчас методы добровольного снижения потребления соли. "Если ответственность корпораций не работает, может быть, правительству нужно задуматься об этической стороне проблемы и вмешаться", – говорится в статье, опубликованной в медицинском журнале Heart.



Чрезмерное употребление соли приводит к повышению артериального давления, что, в свою очередь, может вести к заболеваниям сердца и инсультам. Взрослым советуют употреблять за сутки не более 6 граммов соли – примерно чайную ложку.



В теоретическом исследовании, выводы которого опубликованы в журнале Heart, авторы проанализировало стратегии борьбы за здоровое питание, используемые в разных странах. Многие страны, в том числе Британия, Франция, Финляндия, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия внедрили программы, в рамках которых производители указывают на упаковках уровень содержания соли в продуктах. Это дает потребителю возможность делать выбор.



В Австралии, кроме того, действует программ Tick (от англ. – отметка, "галка"), в рамках которой производители могут использовать специальный логотип, используемый на продуктах с низким содержанием соли. Согласно расчетам ученых, использование этого логотипа снижает уровень сердечно-сосудистых заболеваний на 1%, что, впрочем, вдвое больше, если сравнивать с простым информированием покупателей.



Эксперты British Heart Foundation – благотворительной организации, помогающей финансировать исследования, связанные с заболеваниями сердца – также считают, что добровольные меры, конечно, помогли изменить ситуацию к лучшему, но можно сделать больше. "Три четверти всей потребляемой соли уже находятся в продуктах, которые мы покупаем", - отмечает Тэйлор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medlinks.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь