Появился метод, выявляющий ломкость костей на ранней стадии



Ученые из Кембриджского университета разработали новый препарат для определения ломкости костей. Метод, предложенный доктором Гремом Трисом из инженерного департамента и доктором Кеном Пулом из отдела по вопросам заболеваний опорно-двигательного аппарата, способен сделать точные измерения толщины кортикального слоя – это верхний, жесткий слой, который окружает так называемую губчатую ткань кости. Открытие полностью изменит лечение остеопороза, заболевания, которым страдают как мужчины, так и женщины в возрасте 50 лет и старше.



Остеопороз истончает кортикальную часть кости до такой степени, что постепенно к 70 – 80 годам кость начинает больше походить на яичную скорлупу. Кости становятся настолько хрупкими, что не то, что падение, малейший удар может привести к серьезному перелому. Технологии, которые используются в настоящее время для оценки степени риска разрушения минеральной плотности кости, представляют собой обычный тест. Для оценки количества минералов, содержащихся в костной ткани, применяется двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия.



Альтернативным методом является мульти-детектор или по-другому, компьютерная томография с применением технологии 3D, которая дает более точную визуализацию костной структуры. Однако даже она не способна дать точные субмиллиметровые измерения. Способ, разработанный доктором Пулом и Трисом, позволяет видеть изменения толщины даже на 0,3 мм. Идентификация наиболее опасной тонкой области возможна благодаря виртуальной карте. Тем самым становится реальным контролирование появлений первых изменений в костной ткани.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://toksinam.net - Добавил Igolka в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь