Петербургские ученые начали клинические испытания вакцины от ВИЧ



Ученые Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова начали проводить клинические испытания вакцины, которая, по их расчетам, сможет вызывать у человека иммунитет к ВИЧ.



Как сообщил агентству Интерфакс ассистент кафедры доклинических и клинических исследований лекарственных средств университета Алексей Маликов, на проведение испытаний получено разрешение Росздравнадзора. Вакцина только вышла на этап клинических исследований на человеке, до этого момента ученые проводили опыты на животных.



Напомним, что на днях в журнале Science было опубликовано сообщение о том, что ученые выявили генетические особенности, благодаря которым организм некоторых людей может противостоять размножению вируса иммунодефицита (ВИЧ) и предотвращать развитие СПИДа, что поможет создать новые лекарства от этой болезни. Группа ученых под руководством Брюса Уолкера (Bruce Walker) из Центрального госпиталя Масачуссетса, проанализировали геномы более 900 человек, обладающих иммунной системой, способной от природы противостоять размножению вируса, сумела выявить вариации аминокислот в структуре одного из белков, называемого HLA-B.



Белок HLA-B может «помечать» клетку, инфицированную вирусом, направляя на нее действие иммунной системы. Ученые надеются, что, поняв в будущем точный механизм работы этого фрагмента HLA-B, они смогут научиться его контролировать и разработают вакцины, позволяющие улучшить иммунный ответ организма человека на присутствие ВИЧ в организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.remedium.ru - Добавил nogina 4921 день назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь