Недосып не даст похудеть



Недостаток сна способен затруднить процесс похудения, считают ученые из Чикагского университета в США. Даже диета не может компенсировать недосып.



Зато нормальное количество сна улучшает результаты в 1,5 раза.



В эксперименте приняли участие десять взрослых с избыточным весом. Исследователи предложили им низкокалорийную диету для снижения массы тела. Участников эксперимента разделили на две группы: одна спала 5,5 часов каждую ночь, а вторая – 8,5 часов.



Через две недели ученые измерили массу тела людей из обеих групп.

Оказалось, что люди, спавшие 8,5 часов, потеряли на 56 процентов больше жира, чем те, которые спали 5,5 часов.



А те, кто спал мало, потеряли больше мышечной массы и меньше жировой.

Кроме того, ограничение сна вызвало увеличение в крови количества гормона грелина, который стимулирует голод и способствует накоплению жира в организме.



По мнению авторов исследования, этот процесс увеличивал чувство голода у недосыпавших участников эксперимента, поэтому похудеть им удалось гораздо меньше.



Подобные результаты получили и специалисты из Научно-исследовательского центра детства в Сиэтле. Они выяснили, что недосып приводит к уменьшению выработки гормонов, контролирующих аппетит.



Ученые считают, что полноценный сон необходим для того, чтобы обменные процессы шли эффективно, и при похудении терялась не мышечная ткань, а жировая.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.takzdorovo.ru - Добавил antibiotik в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь