В Украине участились случаи отравления детскими игрушками

Если до кризиса дешевые китайские игрушки валом продавались в основном на стихийных рынках, то сегодня некачественный товар можно найти даже в дорогих детских магазинах. Ведь на игрушки с зазывающими ценниками всегда найдется покупатель. Но, увы, вскоре любимая кукла может стать причиной отравления ребенка.

Опасные материалы

Почти 80% игрушек на нашем рынке завезены из Китая, реже — Польши. В этих странах научились производить очень дешевые материалы — пластмассу или резину. Главная опасность заключается в том, что все это — вторсырье, поэтому в них могут попадать примеси тяжелых металлов, ртуть. Педиатры советуют выбирать игрушки из более безопасных и экологически чистых материалов — дерево, ткань. Если же ваш ребенок все-таки требует пупса или конструктор, то отдайте предпочтение твердой пластмассе. В магазине вы также можете потребовать сертификат качества на данный товар и санитарно-эпидемиологическое заключение. Самыми же опасными считаются игрушки из пластизоля, то есть мягкой резины. Она приятная на ощупь, эластичная, а также имеет характерный резкий запах. Пластизоль — материал, который быстро стареет, крошится, а также выделяет в большом количестве токсические вещества. Чтобы сделать игрушку менее опасной, ее нужно ежедневно мыть обычным хозяйственным мылом.

Анатомия игрушки

Прежде чем появиться на полках магазина, качественная игрушка проходит длительное тестирование. В лабораториях пытаются предвидеть все, что может сделать с игрушкой любой малыш: бьют, кидают, поджигают, купают. И если игрушка выдержит все испытания, то попадет в продажу. А вот дешевые игрушки состоят из непрочных деталей, которые плохо проклеены или прострочены. И это очень опасно! Ведь ребенок запросто может проглотить мелкие детали. Кстати, педиатры все чаще фиксируют случаи, когда пластмассовая деталь игрушки, попадая в желудок ребенка, вызывала сильное пищевое отравление. А искусственный мех, плюш становятся причиной аллергии и приступов астмы. С особой тщательностью нужно покупать игрушки для деток в возрасте 6-12 месяцев.

Врачи уже нашли связь между некачественными погремушками и плохом зрение у маленьких деток. Как оказалось, токсины выделят активнее под воздействием слюны. А когда малыш чешет глазки, то заносит опасные вещества на слизистую, вызывая ее раздражение. Поэтому прежде чем выбрать ребенку очередной подарок, прислушайтесь к нашим советам.

Как выбрать качественную игрушку?

- Все детали игрушки должны быть прочно закреплены

- Качественная игрушка всегда имеет индивидуальную упаковку

- На упаковке с описанием несколькими языками должен присутствовать и украинский текст. - - Это гарантия того, что товар прошел все необходимые проверки.

- Изучайте маркировку на упаковке и самой игрушке: ее лучше не покупать, если в составе материала есть поливинилхлорид, фенол, формальдегид, свинец.

- Обращайте внимание на символ на упаковке в виде зеленой точки, которая подтверждает экологическую безопасность детской игрушки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://epidemiolog.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь