Злоупотребление мобильной связью грозит мужскому здоровью

Многочасовые разговоры по мобильному телефону ведут к снижению мужского плодородия, замедляя подвижность сперматозоидов. К такому выводу пришли специалисты римского университета "Ла Сапьенца" по итогам совместного исследования с медиками госпиталя "Санта-Мария Горетти" в пригороде итальянской столицы.



"Мы обнаружили связь между использованием мобильного телефона и снижением активности сперматозоидов. Иными словами, радиоволны повергают сперматозоиды в спячку", - сказал президент итальянского Общества андрологов и сексологов Андреа Ленци, возглавивший группу ученых.



Он уточнил, что выводы пока не окончательные. "Мы занимаемся проверкой и других факторов. Так, очевидно, что мужчины, много говорящие по мобильному телефону в большей степени подвержены стрессу. Они, как правило, пьют и курят, что также негативно сказывается на качестве спермы", - пояснил он.



Группа Ленци исследовала и сравнила сперму мужчин, говорящих по мобильному от получаса до четырех часов в день. Результаты были представлены на прошедшем в минувшие выходные в Модене ежегодном конгрессе специалистов в области андрологии и сексологии. На конференции также обсуждались новые данные о рисках возникновения рака предстательной железы, связанных, в том числе, с широким использованием высокотехнологичных средств связи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил ignat в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь