Облитерирующий эндартериит

Облитерирующий эндартериит - хроническое заболевание периферических кровеносных сосудов человека, с преимущественным поражением мелких артерий конечностей, уменьшением их просвета и нарушением кровоснабжения тканей. Название данного заболевания происходит от греч. endon - внутри, артерии и облитерация.



Существуют несколько теорий возникновения заболевания и свыше 20 классификаций облитерирующих поражений периферических артерий. Облитерирующий эндартериит довольно распространенное заболевание, которое встречается во всех странах мира, хотя и с неодинаковой частотой. Мужчины болеют в 10 раз чаще женщин. Средний возраст, при котором появляется болезнь 30-40 лет.



Точная причина облитерирующего эндартериита не установлена до настоящего времени. Большинство ученых придерживаются аутоиммунной теории развития облитерирующего эндартериита. В ее основе лежит утверждение, что поражение артерий при этом заболевании носит воспалительный характер.



Факторы, несомненно способствующие развитию Облитерирующего эндартериита - курение, перенесенное отморожение и повторные длительные охлаждения конечностей (вызывают длительное спастическое состояние периферических сосудов). В результате этого развивается воспаление всех слоев артерии, которое в последующем приводит склерозу стенки и закупорке (облитерации) просвета. Этот процесс в итоге приводит к развитию недостаточности кровообращения.



Расстройства питания тканей конечности при облитерирующем эндартериите проявляются ее похолоданием, бледностью и повышенной влажностью кожных покровов, зябкостью, болями (в том числе перемежающейся хромотой - болью при ходьбе в одной или обеих голенях), ослаблением пульсации соответствующих сосудов, трофическими расстройствами и другими симптомами.



Процесс начинается с магистральных сосудов конечностей и постепенно распространяется в периферическом направлении с вовлечением их ветвей. В поздних фазах развития болезни дегенеративные изменения нервов и процесс облитерации сосудов отмечаются не только на конечностях больного, но и во всех органах, включая головной мозг и сердце.



Симптомы облитерирующего эндартериита связаны с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей. Больные жалуются на повышенную чувствительность к низкой температуре, усталость в ногах, онемение, судороги, боль при ходьбе или в покое, трофические расстройства в виде язв в области пальцев и стоп, некрозов или гангрены.



Клиническое течение заболевания отличается волнообразностью, при котором периоды обострения сменяются более или менее стойким улучшением.



Необходимо исключить неблагоприятные факторы, в первую очередь курение, переохлаждение, вибрации, психоэмоциональные раздражители.



Лечение облитерирующего эндартериита:



На начальных стадиях заболевания могут быть полезны сборы, обладающие противовоспалительным действием и очищающие внутреннюю стенку сосудов.



Народная медицина предлагает следующие методы очищения сосудов:



Взять зверобоя, ромашки, бессмертника и березовых почек по 100 г (травы берутся в высушенном и измельченном виде), 1 ст: ложку сбора залить 500 мл кипятка, настаивать 3—4 ч. Процедить. В 1/2 части настоя растворить 1 ст. ложку меда и выпить до ужина. Вторую половину выпить утром натощак, добавив в нее 1 ст. ложку меда. Процедуру повторять, пока не кончится сбор.





Смешать по 100 г цветков ромашки, зверобоя или тысячелистника, бессмертника или кукурузных рылец, березовых почек. Смесь нужно хранить в стеклянной банке с плотно закрытой крышкой. В первый день очищения вечером взять 1 ст. л. смеси, залить 1/2 литра кипятка и настоять в течение 20 минут или греть на водяной бане 10 минут, процедить настой через ткань (не марлю) и отжать. Налить стакан получившегося настоя, добавить в него 1 ч. л. меда и выпить вечером перед сном. После этого ничего есть и пить нельзя. Утром оставшийся настой подогреть на пару, добавить 1 ч. л. меда и выпить натощак за 20 минут до завтрака. Так нужно делать ежедневно, пока не закончится вся приготовленная заранее смесь. Этот курс очистки рекомендуется проводить раз в 4-5 лет. После проведенной очистки сосуды очищаются от жировых и известковых отложений, становятся более эластичными. Данная очистка помогает при головокружении, при шуме в голове.





Корень валерианы — 15 г, листья мелиссы — 15 г, трава тысячелистника — 50 г. Взять 2 ч. л., сбора залить стаканом воды и настоять в холодном месте 3 часа, затем сварить и процедить остывшим. Выпивать в несколько приемов за день. Полный курс очищения — 3 недели.





Трава хвоща полевого — 20 г, трава горца птичьего — 30 г, цветки боярышника — 50 г. Взять 2 ч. л. смеси, настоять 30 минут на стакане кипятка. Применять 3 раза в день по 1 ст. л. за 30 минут до еды в течение месяца.





Софора японская очищает сосуды от органических отложений. Взять 50 г плодов или цветков, настаивать 30 дней в 500 мл водки. Процедить. Пить по 1 ч. ложке 3 раза в день. Несколько слабее действует настой сафоры: 1 ст. ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.





Омела белая убирает из сосудов неорганические отложения. Омелу размолоть до муки, 1ч. ложку залить 1 стаканом кипятка на ночь в термосе. Пить по 2 ст. ложки 2 раза в день. Обе травы пить в течение 3—4 месяцев.





Очищение сосудов с помощью лимонов и молока:

Это очищение хорошо тем, что оно не только помогает сосудам, но укрепляет, очищает и оздоравливает сердце. Очищение рассчитано на две недели. Ежедневно вам понадобится 3 лимона и 1 литр молока. Утром натощак выпить 1/3 литра молока, а затем сок одного лимона. То же самое повторить в полдень, а затем — перед сном. Во время очищения желательно питаться вегетарианской пищей.





Очищение сосудов картофельным отваром:

Взять очистки 4-5 картофелин, хорошо их промыть, залить 1/2 л воды. Прокипятить на медленном огне в течение 15 минут, охладить, чтобы отвар был чуть теплым, процедить. Принимать по 1/2 стакана за 30 минут до еды в течение одной-двух недель в зависимости от самочувствия.





Очищение сосудов молоком и чаем:

Этот способ хорошо очищает кровь и вымывает шлаки из сосудов. В чайную чашку налить молока 1/5 объема, доверху долить густой заваркой чая. Эту смесь каждые 2 часа пьют в течение нескольких дней от 2 до 5, по своему состоянию и самочувствию, кроме этого не употреблять больше никакой пищи и питья. До 15 часов дня в чай с молоком ничего не добавлять, после 15 часов можно добавить сахар или мед. По желанию один раз за время очищения можно сделать клизму, чтобы ускорить вымывание шлаков.





Очищение сосудов синим йодом:

Рецепт приготовления синего йода: в 50 мл теплой воды развести 1 ч. л. с верхом картофельного крахмала, размешать, добавить столько же сахара и несколько кристаллов (на кончике ножа) лимонной кислоты. В это время вскипятить 150 мл воды и в кипяток влить полученный раствор крахмала, то есть заварить его. И только после охлаждения полученной смеси влить 1 ч. л. 5-процентной настойки йода. Добавление сахара и лимонной кислоты делает препарат более устойчивым, его можно хранить в закрытом сосуде при комнатной температуре в течение нескольких месяцев. Принимать по 4-6 ч. л. после еды 1 раз в день в течение 5 дней с последующим таким же перерывом или через день (при аллергии принимать натощак 2 таблетки активированного угля). Эта процедура очищает сосуды, улучшает их эластичность, снимает спазмы, является хорошим средством от инсульта, помогает при послеинсультных состояниях и при параличах, укрепляет иммунную систему, служит хорошим средством при дизентерии, базедовой болезни, отложении солей, ревматических болях в сердце. Синий йод снижает содержание холестерина и сахара в крови. Можно готовить синий йод без сахара и лимонной кислоты, но срок его хранения только 10 дней.



Чрезмерное употребление йода вредно. Признаками насыщения им организма будет увеличение количества слизи в носу, могут появиться признаки простудного заболевания, крапивница. Естественно, в этом случае прием йода следует на время прекратить.





Очищение сосудов лимонами и апельсинами

Взять 2 лимона и 2 апельсина разрезать на части, вынуть семечки и пропустить через мясорубку. Полученную смесь перемешать с 2 ст. л. меда. Выдержать в стеклянной банке сутки при комнатной температуре, затем поставить в холодильник. В день употреблять по 2-3 ч. л. за 30 минут до еды. Курс лечения — месяц, затем 2 недели перерыв; потом можно повторить.





Очищение сосудов при помощи укропного семени:

Чтобы очистить сосуды, нужно сделать специальный настой. Смешайте стакан укропного семени с 2 ст. л. молотого валерианового корня и 2 стаканами натурального меда. Затем эту смесь положите в термос и залейте кипятком так, чтобы общий объем настоя был равен 2 литрам. Настаивать его нужно сутки, затем поместить в холодильник. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.npl-rez.ru - Добавил med2 в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь