Как защитить кожу от холода?



Можно ли сохранить кожу лица зимой красивой? Конечно, утверждают эксперты в косметологии Посольства медицины, но нужно ее правильно защищать от холода. Несмотря на суровые погодные условия – ветер и низкая температура, которые сушат кожу, при правильном уходе эти сезонные трудности могут не оставить на вашем лице никакого следа.



Для специалистов в косметологии давно нет секрета в том, что холод обезвоживает кожу, провоцируя в ней серьезный дефицит воды, жира и минеральных веществ. В результате кожа страдает: на ней появляются очаги покраснения, шелушение, морщинки и зуд. Больше всего эти процессы наносят вред сухой и стареющей коже, но и жирная или смешанная кожа тоже легко повреждается от холода.



защита кожи рук от холода



В холодное время года мы живем с отоплением. Обогревательные приборы сильно сушат воздух помещений и обезвоживают кожу. Правда, с этим неприятным эффектом обогревателей можно бороться, используя увлажнители воздуха, либо просто поставив на батарею емкости с водой, чтобы она постепенно испарялась от нагревания.



Резкие перепады температур, которым мы подвергаем кожу в зимнее время выходя на улицу и опять входя в помещения, вызывают расширение мелких капилляров кожи, что приводит к образованию в коже сосудистых звездочек, пятен и т.п.



Что нужно делать, чтобы защитить кожу от этих неблагоприятных воздействий окружающей среды? Эксперты в косметологии Посольства медицины рекомендуют следующее:



- Прежде всего коже нужны увлажняющие кремы, чтобы успешно противодействовать холоду и не дать ей потерять свою природную влажность и эластичность. Кремы для зимы должны быть максимально питательными, особенно если они предназначены для сухой и чувствительной кожи.



Для большего эффекта лучше использовать кремы с добавками в виде антиоксидантов, с фильтрами против солнечных лучей и т.п. Никогда не выходите из дома, предварительно не наложив на кожу такой крем. Если ваша кожа этого просит, то делайте это несколько раз в день.



- Кожа должна быть хорошо гидратированной изнутри. Для этого необходимо принимать по меньшей мере 1,5 литра жидкости в день в виде воды, соков, овощных бульонов, настоев трав и т.п.



- Ночью коже необходим питательный крем, а кроме того, один -два раза в неделю – увлажняющая маска. Особенно, если кожа сухая и чувствительная.



- Следует помнить, что для некоторых зон на лице нужен особый уход и особые косметические продукты: для зоны глаз и век, губ и шеи.



Эксперты в косметологии рекомендуют не забывать зимой о том, что в этот период страдает не только кожа лица, но и всего тела. Вы наверняка заметили, что с приходом холодов кожа тела, даже не вступая в прямой контакт с холодным воздухом, тоже становится сухой и шелушащейся. Причиной этого является трение грубой зимней одежды и недостаток кислорода. Чтобы избежать этого, ежедневно после каждого приема ванны или душа нужно накладывать на кожу тела увлажняющие лосьоны и кремы.



Примерно каждые две недели необходимо проводить пилинг (эксфолиацию) кожи всего тела, для того чтобы убрать омертвевшие клетки и избежать шелушения. Особенно активно нужно делать это на участках огрубевшей кожи – на локтях, коленях, подошвах.



Зимой, чтобы облегчить коже ее функцию потоотделения и выделения с потом отработанных шлаков из организма, следует отдавать предпочтение нижнему белью и одежде из хлопка, особенно в том случае, когда она вступает в непосредственный контакт с кожей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.medicus.ru - Добавил Igolka 4903 дня назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь