Крупная сеть медцентров по лечению сосудов создается во Владимирской области



Крупная сесть медицинских центров по лечению заболеваний сосудов создается на территории Владимирской области. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе губернатора региона по итогам видеоконференции главы области Николая Виноградова с руководителями городских округов и муниципальных районов. Необходимость создания подобной сети связана с ростом заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения, подчеркнул губернатор.



Конкретные этапы реализации программы назвал и.о. директора облдепартамента здравоохранения Владимир Безруков. По его словам, в соответствии с действующей целевой программой во Владимирской области в 2010 году должны появится сосудистый центр на базе областной клинической больницы и 4 первичных отделения в Муроме, Коврове, Александрове и Владимире. На эти цели из бюджетов разных уровней выделяется более 500 млн рублей.



В настоящее время в учреждениях здравоохранения, где разместятся сосудистые центры, проводятся ремонтные работы, ведется поставка медицинского оборудования. В частности, в областной клинической больнице /ОКБ/ в предельно сжатые сроки выполнены работы по созданию новых кабинетов компьютерной томографии и ангиографии, а стоимость поставленного в ОКБ оборудования превышает 140 млн рублей.



На брифинге губернатор отдельно подчеркнул, что оснащение и больниц – важное, но не единственное условие – для работы на сложных приборах необходимы квалифицированные кадры.



“Мы не допустим простой дорогостоящего оборудования из-за необученности людей. Прошу принять исчерпывающие меры, чтобы эта программа на территории области реализовывалась своевременно и в полном объеме”, – сказал Виноградов.



В настоящее время департамент здравоохранения организовал дополнительную подготовку медицинских кадров для оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в том числе по специальностям “сердечно-сосудистая хирургия”, “кардиология”, “неврология”.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.trental.ru - Добавил Igolka в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь