Что усиливает боль в колене?



Новое исследование показало, что если пациенты с артритом коленного сустава, испытывают боль в других суставах, то боль в колене у них будет сильнее, чем у других пациентов с таким же диагнозом. Особо сильная боль в колене была отмечена у тех пациентов, которые также страдали от боли в нижней части спины, боли в ступне или боли в локтевом суставе.



Данные были получены в ходе мультицентрового эпидемиологического обсервационного исследования, проведённого командой учёных с медицинского факультета Гарвардского университета под руководством доктора Прадипа Сури (Pradeep Suri). В исследовании приняли участие 1389 пациентов в возрасте 45-79 лет, имеющих симптомы остеоартрита как минимум в одном коленном суставе. Пациентов просили сообщать, не страдают ли они также от боли в нижней части спины, шее, плечевом суставе, локтевом суставе, запястье, кисти руки, копчике, лодыжке и ступне. Для оценки уровня боли и скованности использовался 20-балльный опросник WOMAC.



Результаты исследования показали, что 57% пациентов, страдающих болью в колене, также испытывают боль в нижней части спины. Уровень боли в колене у пациентов, страдающих болью в спине, составил 6,5 балла, а у пациентов, не имеющих боль в спине — 5,2 балла. Аналогичная взаимосвязь усиления боли в колене была обнаружена у всех пациентов, страдающих болевым синдромом в одном или нескольких других суставах тела. Наиболее сильная боль в колене была зафиксирована у пациентов с болью в нижней части спины, односторонней болью в спине и болью в локтевом суставе. Причём боль в колене была сильнее, если второй больной сустав находился на той же стороне тела, что и коленный. Также было показано, что чем больше больных суставов у пациента, тем сильнее боль в коленном суставе.



Для терапии артрита назначают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые уменьшают боль и воспаление суставов. Действие НПВП обусловлено ингибированием двух изоформ циклооксигеназы — ЦОГ-1 и ЦОГ-2, однако блокирование воспаления и, соответственно, уменьшение боли, происходит за счёт блокирования ЦОГ-2. Большинство современных НПВП в большей степени блокируют ЦОГ-1, чем и объясняется возникновение таких осложнений, как гастропатия, нарушение функции почек, энцефалопатия, гепатотоксичность. Для сведения к минимуму таких осложнений были разработаны селективные НПВП, которые воздействуют преимущественно на ЦОГ-2, практически не оказывая влияния на ЦОГ-1. В России доступны два таких препарата — целекоксиб и эторикоксиб (Аркоксиа).



Распространённая ошибка ревматологов — одновременное назначение двух НПВП с целью увеличения их эффекта. Учёные предупреждают, что поступая таким образам, врачи лишь увеличивают риск побочных эффектов более чем в 2 раза, но усиливают противовоспалительный и обезболивающий эффект. Таким образом, если пациент вынужден регулярно принимать НПВП, следует выбирать препарат, исходя из его безопасности.



Подробная статья с результатами исследования будет опубликована в декабре в журнале Arthritis Care & Research Американской коллегии ревматологов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.paininfo.ru - Добавил medicumus в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь