Рак кожи можно предотвратить



Уровень смертности из-за рака кожи в пожилом возрасте возрос в три раза с 1970-х годов, выяснили в британской организации Cancer Research UK. Ученые связывают это с недостаточной информированностью людей и повысившейся частотой отдыха за границей.



Пожилые люди, как правило, не показывают своим врачам новые подозрительные родинки и не проверяют состояние своей кожи, предупреждают исследователи.



Это приводит к тому, что чаще всего рак диагностируется на поздней стадии, труднее всего поддающейся лечению.



«Пожилым людям нужно внимательно наблюдать за любыми изменениями своей кожи или родинок, чтобы диагноз не был поставлен слишком поздно. — советует Каролин Серни, организатор компании SunSmart для Cancer Research UK. — Чем раньше рак будет диагностирован, тем проще будет с ним бороться. Люди должны знать основные признаки злокачественной меланомы. Если родинка увеличивается, кровоточит, болит, меняет свои цвет или форму, необходимо без промедления идти к своему врачу».



По данным Cancer Research UK, в 1979 году только четыре человека старше 65 лет на 100 тысяч населения умирали из-за рака кожи. В 2008 году количество смертей увеличилось до 11,4 на 100 тысяч. Ученые считают, что на повышение уровня смертности повлияло появление соляриев и участившиеся отпуска за границей.



Но избыточное солнце опасно не только для людей старшего возраста. Молодые люди должны помнить, что избыток солнечных лучей или солярия в юном возрасте повышает риск развития меланомы в будущем.



Это болезнь, которую легко можно предотвратить — в первую очередь, защищая свою кожу от солнечных ожогов. Кожа остается поврежденной еще долгое время после того, как спало покраснение, поэтому нуждается в защите постоянно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.takzdorovo.ru - Добавил medicumus в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь