Диагностику на первом российском компьютерном томографе смогут пройти почти 17 тыс пациентов, еще установят 4 прибора

На первом собранном в России 16-срезовом компьютерном томографе с мая этого года проведено более 2 тыс исследований. Об этом говорится в совместном сообщении компаний General Electric Healthcare /GE Healthcare/ и ЗАО "Медицинские технологии Лтд" /МТЛ/, которые начали производство этих высокотехнологичных медицинских приборов.



Первый томограф был установлен в ГКБ № 67 города Москвы и с мая 2010 года начал принимать пациентов. Этот инновационный продукт, как утверждают его разработчики, по скорости исследования эквивалентен 50-срезовому томографу и позволяет в 2 раза повысить пропускную способность отделений больницы. "Его использование в круглосуточном режиме ставит лечебно-диагностический процесс в нашей клинике на качественно новый уровень и увеличивает возможность получения высокотехнологичной медицинской помощи для населения Москвы", - отметил заведующий рентгеновским отделением больницы Руслан Пурис. В компании уточнили, что на установленном аппарате выполнено 1457 исследований головного мозга, 76 - позвоночника, 193 - органов грудной клетки, 390 - брюшной полости, 70 - ЛОР и множество других исследований. "При среднем сроке эксплуатации томографа в 7 лет, за все время его работы в ГКБ №67 диагностику смогут пройти примерно 17 тыс пациентов", - говорится в сообщении компаний.



В ближайшее время в российских больницах будет установлено еще 4 новейших компьютерных томографа. Пятый серийный образец был представлен сегодня на выставке "Здравоохранение 2010". "Помимо уже эксплуатируемого в ГКБ № 67 российского томографа сейчас идет монтаж такого же серийного томографа в городе Братске, и еще три томографа в ближайшем будущем установят в клиниках Амурского региона", - сообщили в компании.



О начале стратегического партнерства двух компаний, которое и послужило стартом для запуска производства в России компьютерных томографов, было объявлено в ноябре 2009 года. Производственная площадка ЗАО "МТЛ" находится в Москве. Производство компании аттестовано на соответствие международным стандартам, производственная мощность предприятия - до 150 компьютерных томографов в год. "Это первый шаг, открывающий возможности для последующего освоения и производства в России целого спектра высотехнологичного медицинского оборудования", - отмечается в пресс-релизе. По оценкам GE Healthcare, потребность в компьютерных томографах в России сегодня составляет более 3000 единиц.



"Мы совместно с GE Healthcare планируем расширение гаммы производимого оборудования и углубление локализации производства комплектующих изделий на территории России, - сказал президент "МТЛ" Анатолий Дабагов. - В дальнейшем планируется организация совместной разработки оборудования для российского рынка и стран СНГ".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил nogina в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь