Семья хирургов из Красноярска осуждена за незаконные операции



Семья врачей из Красноярска осуждена за мошенничество при оказании медицинской помощи. Как сообщает пресс-служба ГУВД Красноярского края, обвинительный приговор был вынесен хирургу одной из красноярских больниц, а также его матери, работавшей там же врачом-ординатором.



По данным правоохранительных органов, жертвами медиков стал 41 пациент с желчекаменной болезнью. Вместо бесплатной операции с открытым доступом в брюшную полость сотрудники хирургического отделения предлагали больным на коммерческой основе произвести менее травмирующее вмешательство с помощью эндоскопического оборудования.



Стоимость своих услуг врачи оценивали в 10-16 тысяч рублей. Большинство пациентов соглашалось на предложенные условия, не требуя при этом необходимых документов. С мая 2007 года по июль 2009 года медикам удалось незаконно получить с больных более 500 тысяч рублей.



В ходе следственных действий обвиняемые утверждали, что вырученные средства они тратили на закупку хирургических инструментов и расходных материалов. Однако эта версия не нашла подтверждения.



Дело медработников рассматривал суд Октябрьского района Красноярска. Преступников приговорили к трем годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medportal.ru - Добавил promenad в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь