Боли в животе ведут к стрессу





Новая работа ученых из университета Женевы показывает, что такое воспалительное заболевание кишечника, как болезнь Крона может привести к посттравматическому стрессу различной степени. Болезнь Крона - хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта, которое может затрагивать не только желудок, но и полость рта, толстую кишку, причем является неизлечимой. Больные периодически, особенно в период обострения, испытывают тошноту, головокружения, диарею. Причины, как и методы полного исцеления, неизвестны.



Все существующие препараты способны лишь предотвратить развитие осложнений. Для доказательства своей теории авторы проекта отслеживали психическое состояние пациентов в течение 18 месяцев. В проекте приняло участие 600 взрослых мужчин и женщин из Швейцарии, у которых была диагностирована болезнь Крона. При оценке психического здоровья пациентов отслеживались такие показатели, как степень страха и страдания, нарушение сна, снижение качества жизни. Вопросник включал в себя 17 пунктов.



По результатам исследования, у каждого пятого больного наблюдались симптомы посттравматического стресса. Кроме того, мониторинг выяснил, что те, у кого в начале эксперимента не было депрессии, имели все шансы получить ее в будущем. Посттравматический стресс является ответом на серьезное происшествие - физическую травму. Длительный посттравматический стресс может привести к гормональным изменениям и ослаблению иммунной системы организма, считают эксперты. Большинство пациентов принимают различные успокаивающие препараты, которые лишь ухудшают положение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://toksinam.net - Добавил ignat в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь