В Курске открылся уникальный перинатальный центр, стоимостью в 2,1 млрд рублей

В Курске накануне открылся уникальный перинатальный центр. Построен он в течение двух лет по новейшим технологиям в рамках нацпроекта «Здоровье», оснащен на уровне мировых стандартов с телекоммуникационными средствами связи. В составе центра - диагностический комплекс, консультативно-диагностический центр, отделение патологии новорожденных.



«Как и планировалось, - заявил на церемонии губернатор области Александр Михайлов, - строительство этого учреждения на 130 коек, площадью 30 тысяч кв м завершено в срок. В целом же, меры социальной помощи семье, которые в дополнение к федеральным выплатам установлены региональным законодательством, положительно отразились на рождаемости. Так, за последние 5 лет рождаемость в Курской области увеличилась на 25,6 проц, а младенческая смертность снизилась на 28,7 проц. Разве это не победа?».



По его словам, строительство центра обошлось в 2,1 млрд рублей, причем, область взяла на себя более 63 проц затрат. В подарок центру губернатор передал два реанимобиля и цифровой маммограф /таких аппаратов в России всего два/.



Помощник полпреда президента в ЦФО Александр Громов зачитал приветствие от полпреда Георгия Полтавченко. «Сегодня открывается уникальный для Курской области родовспомогательное учреждение, оснащенное современным медицинским оборудованием. Оно позволит оказывать помощь, ранее предоставляемую только в центральных клиниках страны», - говорится в нем.



Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский отметил, что «самая серьезная сегодня проблема и угроза для нашей страны - это демографическая. И оснащенное на мировом уровне это родовспомогательное учреждение, высочайшая квалификация его персонала, несомненно, помогут успешнее решать проблему народосбережения».



«Я очень рад, что государство и правительство наше повернулось действительно лицом к этой важнейшей проблеме, - сказал архиепископ Курский и Рыльский Герман. - От того, сколько будет рождаться детей, каким будет отношение в нашей стране к семье, к молодым родителям, к воспитанию детей, к медицине, от этого будет целиком и полностью зависеть будущее нашей России».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил promenad в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь