Сотрудничество с германскими коллегами позволит предотвратить попадание на российский рынок опасных продуктов - Онищенко

Россия не импортирует куриные яйца из Германии. Это подчеркнул сегодня главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, комментируя так называемый "диоксиновый скандал". В тоже время он не исключил, что "опасная продукция может попасть к нам через территории третьих стран".



"Тревога людей понятна", - отметил он в интервью, опубликованном в сегодняшнем номере "Российской газеты". "С гибелью птиц сейчас разбираемся. А из Германии получена информация от министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей о принимаемых мерах. Власти страны запретили торговлю продукцией более 4,7 тыс сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены опасным веществом", - отметил Онищенко. "Нами принято решение об усилении контроля пищевой продукции животного происхождения, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС", - заверил он. Главный санитарный врач выразил надежду, что "сотрудничество с германскими коллегами позволит минимизировать последствия для нормального движения товаров, и, в то же время, предотвратить возможное попадание на российский рынок заведомо небезопасных продуктов животноводства".



Онищенко также подтвердил, что эпидемий гриппа и ОРВИ в стране нет, наблюдается всего лишь сезонный подъем. "Сейчас дети вернулись после зимних каникул, и мы прогнозируем некоторый подъем заболеваемости", - отметил он. "ОРВИ и грипп приходят каждый год. И каждый год нужно принимать комплекс мер, которые способны минимизировать остроту проблемы. Прежде всего, среди наиболее уязвимых групп населения - детей и людей преклонного возраста", - пояснил Онищенко. По его словам, "каждый год за счет федерального бюджета проводится вакцинация, в нынешнем сезоне провакцинировано более 33 млн человек".



Отвечая на вопрос о молокозаводе в Якутске, пострадавшими от продукции которого стали несколько сот человек, главный санитарный врач России сообщил, что "наша служба приостановила его работу". "Там навели порядок. Через суды пострадавшим была выплачена компенсация за нанесение морального ущерба и ущерба здоровью в размере почти два млн рублей", - проинформировал он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь