Как унять душевную боль из за смерти близкого человека?



Отшумели новогодние праздники, но они далеко не для всех были радостью. На фоне общего веселья особенно тяжело пришлось людям, кто недавно потерял кого-то из своих близких.



Никто и никогда не готов морально к потере любимого человека. Эта ситуация вызвает в душе у каждого боль и отчаянье. Но они – не вечны. Процесс выздоровления от душевной травмы разделяется на несколько фаз. Сначала – смятение в душе, потом ярость и негодование, потом – депрессия, и наконец – принятие этой потери.



Чтобы легче справиться с этим состоянием, нужно иметь в виду следующие рекомендации:

- Ни в коем случае не изолироваться от контактов с родственниками, друзьями и близкими, даже если встречаться с ними не хочется.

- Надо пересмотреть традиции проведения праздников в семье. Вовсе необязательно, чтобы они сопровождались веселым застольем. На это время можно выехать за город, побывать на природе или в путешествии.

- Следует позволить себе без всякого стыда и стеснения чувствовать душевную боль и эмоции, связанные с этим. И в тоже время не избегать моментов радости, ни смеха, и не лишать себя этого.

- Не нужно бояться воспоминаний об ушедшем человеке. Найдите для этого более мягкие щадящие формы, с пониманием того, что это потеря – безвозвратна.

- Рекомендуется чаще рассказывать о своих переживаниям друзьям и близким.

- В этот период избегайте принимать важные решения.

- Не нужно забывать о своем здоровье и своем внешнем виде.

- Избегайте приема алкоголя и наркотиков в этом периоде. Они приносят лишь кратковременное облегчение, но вызывают быстрое привыкание, которое лишь усугубляет ситуацию.

- Используйте любую возможность для позитивного мышления.

- Не отказывайтесь от возможности обратиться за помощью к специалистам в психологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил minerale в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь