В Нижнем Новгороде продолжается рост подростковой заболеваемости серозным менингитом

В Нижнем Новгороде в период с 10 по 13 сентября по первичным диагнозам зарегистрировано 53 случая заболевания серозным менингитом, что составило 4 человека на 100 тысяч населения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе нижегородского Управления Роспотребнадзора.



По данным пресс-службы, все случаи заболевания серозным менингитом зарегистрированы у подростков до 17 лет, что составляет 23,5 человека на 100 тысяч.



Случаи серозного менингита зарегистрированы в 26 школах Нижнего Новгорода и в 18 дошкольных образовательных учреждениях. Групповой заболеваемости не зарегистрировано.



При вирусологическом исследовании 16 проб водопроводной воды, в 2 пробах по обнаружена РНК энтеровирусов. Геноварианты энтеровирусов, выделенные из воды и от больных серозным менингитом, не идентичны, что исключает связь заболеваемости серозным менингитом Нижнем Новгороде с употреблением водопроводной воды.



В целях предупреждения водного пути передачи серозного менингита, во всех районах города в ночь с 14 на 15 сентября будет проведено гиперхлорирование воды, после чего утром в каждой квартире необходимо перед использованием слить воду из крана в течение 30 минут. Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий продолжается.



Ранее ИА REGNUM сообщало, что прокуратура Нижнего Новгорода проводит проверку в связи с появлением в региональных средствах массовой информации сведений о росте заболеваемости жителей города серозным менингитом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.regnum.ru - Добавил v.v. 6069 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь