Французы изымают с мирового рынка лекарство от кашля

Французская фармацевтическая компания "Боренже Ингельэйм" приступила к изъятию с мирового рынка выпускаемого ей лекарства от кашля. "Силомат" продававшийся в 60 странах. Об этом информирует Французское агентство по контролю за медпрепаратами, сообщает Topnews. Лекарство способно вызвать нарушения сердечной деятельности. Как показали проведенные исследования, препарат "Силомат" ("Клобутинол") способен вызвать нарушения сердечной деятельности.

Разрешение на его продажу было выдано еще в 1964 году. Лекарство во Франции находится в свободной продаже, в виде сиропа, капсул и спрея. С настоящего времени французским врачам запрещено прописывать "Силомат" пациентам. Тем же, кто проходит курс лечения с его применением, рекомендовано вновь обратиться к врачу.

В заявлении агентства отмечается, что риск, связанный с употреблением "Силомата", "сравнительно невелик", однако решение о его изъятии из продажи было принято с учетом возможного негативного воздействия препарата в сочетании с другими лекарствами. Согласно подсчету, с начала продажи данный препарат принимали не менее 200 млн. человек в 60 странах. Во Франции за это время было зарегистрировано только два случая нарушения сердечной деятельности.

Источник: МIGnews

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2ru в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь