Как сэкономить при покупке лекарств?

www.doctor2000.ru

Как сообщает пресс-служба Управления Росздравнадзора по Челябинской области, разобраться в данном вопросе поможет консультация и ознакомление со специальной нормативной базой. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09 ноября 2001 г. № 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" в России ежегодно утверждается перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).



Это большой список, в котором есть лекарства, применяемые практически при всех известных заболеваниях. Стоимость перечисленных в нем препаратов находится под строгим контролем у государства. Цены на лекарственные средства, которые не вошли в данный список (ЖНВЛП), не подлежат контролю государства и оставлены на усмотрение производителей, оптовых поставщиков и аптечных учреждений.



Зачастую люди привыкли пользоваться каким-то одним препаратом и не интересуются его синонимами, либо врач в поликлинике назначает лекарство с определенным торговым наименованием, не задумываясь о его цене. Синонимичный препарат – это препарат, имеющий одно и то же действующее начало (одни и те же действующие компоненты), но разное торговое наименование. О замене лексредства на синонимичное, но более доступное по цене, можно проконсультироваться и с фармацевтом.



Сотрудники аптеки помогут подобрать более дешевый синоним, если таковой имеется. В большинстве случаев эти действия помогут решить проблему и снизить стоимость необходимого препарата. У Вас также всегда есть возможность самостоятельно ознакомиться с реестром ЖНВЛП прямо в аптеке. В каждой из них должен быть обязательный стенд, где находится информация для клиентов о предельных розничных ценах на препараты из перечня ЖНВЛП.



Росздравнадзор в пределах своих полномочий осуществляет проверки аптечных учреждений на предмет соблюдения ими законодательства и порядка формирования цен на ЖНВЛП. Так, в период с апреля по август 2010 года было зафиксировано превышение розничных цен (от 1% до 30%) от расчетных максимальных цен в 20 случаях. По всем выявленным фактам превышения цен информация направляется в Прокуратуру Челябинской области.



В целом можно отметить, что совместная работа Управления Росздравнадзора и Минздрава Челябинской области с руководителями аптечный сетей дает положительный результат, и количество нарушений по данным последних проверочный мероприятий значительно сократилось.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.remedium.ru - Добавил nogina в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь