Порка делает из девочек наркоманок



Запугивания и физические наказания детей и подростков являются серьезной проблемой современного общества, говорят исследователи из университета штата Вашингтон. Дело в том, что телесные и эмоциональные воздействия провоцируют возникновении пагубных пристрастий среди представителей молодого поколения. В ходе работы ученые провели анализ условий жизни, психического состояния и наличия наркотической зависимости среди 1495 учеников десятых классов из 12 средних образовательных учреждений.



Выяснилось, что все юноши и девушки, которые в последние 30 дней подвергались родительским наказаниям, пожаловались на грусть, раздражительность и другие признаки подавленного настроения. Примерно 34% подростков ощущали безнадежность и не имели планов на будущее. 12% старшеклассников не могли сосредоточиться на процессе получения новых знаний, как и на сдаче экзаменов. А остальных посещали мысли о самоубийстве. Причем самые опасные депрессивные моменты наблюдались у тех, к кому мамы или папы применяли физические кары.



К тому же, в 46% случаях среди опрошенных были выявлены те, кто неоднократно пытался заглушить душевную или телесную боль применением таких психоактивных веществ, как кокаин и марихуана. Ведущий специалист доктор Джереми Лука утверждает, что родители виноваты в появлении наркомании у своих детей, и не только по недосмотру за своими отпрысками, но и по причине жестокого обращения, а иногда и неоправданного насилия над ними. Кстати, еще было установлено, что девочки быстрее мальчиков становились зависимыми от наркотиков, то есть примерно в 5 раз чаще попадали в плохие компании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.raut.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь