Салат из супертоматов защитит женщин от старения



Овощные блюда из помидоров могут стать еще более красочными и здоровыми благодаря разработке ученых из Лондонского колледжа. Петр Брамли и его коллеги создали генетически модифицированные томаты, которые содержат необычно большое количество ликопина и каротина. Эти соединения входят в группу химических веществ, называемых антиоксиданты. И, как полагают эксперты, обладают высокой реакционной способностью по отношению к свободным радикалам, главным виновникам преждевременного старения.



Кроме того, свободные радикалы могут повреждать ДНК, что может привести к мутациям, вызывающим рак. Оксиданты также играют роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, в частности способствуют образованию жировых отложений на стенках кровеносных сосудов. Новые виды томатов являются более красными, чем обычные сорта помидор. Цвет усилен неслучайно, так как он отражает содержание пигмента ликопина в два раза больше, чем в стандартных образцах растения семейства Пасленовых.



Новинка прошла успешные испытания среди 123 представительниц слабого пола в возрасте от 35 до 55 лет, которым в течение месяца на обед давали ярко красные помидоры. В конце эксперимента выяснилось, что у 74 женщин количество морщин на лице и шее сократилось втрое. А самочувствие улучшилось у 42% дам, что выражалось в снятии стресса, повышении аппетита и настроения. Сейчас биологи устанавливают оптимальную дозу, необходимую для омоложения и обновления клеток кожи, как и оптимальный режим приема нового сорта томатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.raut.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь