Сравнение эффективности фторхинолонов и макролидов в лечении болезни легионеров

Болезнь легионеров или легионеллезная пневмония вызывается Legionella pneumophila, которая является внутриклеточным микроорганизмов, поэтому для терапии этой патологии необходимо применение антибиотиков, хорошо проникающими внутрь клеток. Эритромицин долгое время считался препаратом выбора при болезни легионеров, однако, случаи его неэффективности, высокая частота побочных эффектов при использовании высоких доз и отсутствие бактерицидного действия привели к необходимости изучения эффективности других групп препаратов. Респираторные фторхинолоны хорошо проникают внутрь клеток и имеют более низкую минимальную подавляющую концентрацию в отношении Legionella pneumophila по сравнению с эритромицином.



В проспективном обсервационном исследовании проведено наблюдение за пациентами с легионеллезной пневмонией, получавшими терапию макролидами или фторхинолонами. В исследование в 3 центрах было включено 130 пациентов, у которых диагноз подтверждался с помощью методики обнаружения легионеллезного антигена в моче, и которым проводилась адекватная терапия одним из препаратов: 500-1000 мг эритромицина 4 раза в день, 500 мг кларитромицина 2 раза в день внутривенно или внутрь, 400 мг офлоксацина или 500 мг левофлоксацина внутривенно 2 раза в день до апирексии, затем по 400 мг или 500 мг внутрь 1 раз в день. Во всех случаях лечение продолжалось более 14 дней. Первая группа включала 76 пациентов, получавших макролиды (33 пациента - эритромицин, 43 - кларитромицин), вторая группа состояла из 54 пациентов, получавших фторхинолоны (50 пациентов - левофлоксацин, и 4 - офлоксацин).



Группы сравнения были сопоставимы по возрасту, полу, курению, употреблению алкоголя, сопутствующим заболеваниям и источнику инфицирования. Время от дебюта заболевания до начала антибактериальной терапии составило 78,5 ч и 92,7 ч в 1 и 2 группах, соответственно (р=0,1). Время до апирексии было достоверно больше в группе, получавшей макролид (77,1 ч) по сравнению группой пациннтов, получавших фторхинолон (48 ч). В группе макролидов также наблюдалась тенденция к более длительному пребыванию пациентов в стационаре (9,9 дней в сравнении с 7,6 дней, р=0,09). Не выявлено различий между группами в динамике рентгенографических признаков и частоты осложнений. Разница в уровнях летальности в двух группах была статистически недостоверна (7,8% против 5,5%, р=0,7).



Таким образом, терапия болезни легионеров фторхинолонами (в первую очередь левофлоксацином) по крайней мере также эффективна, как и терапия макродидами. Важно заметить, что время до апирексии и длительность пребывания в стационаре были достоверно меньше у пациентов, получавших фторхинолоны.



Литература



1. M. Sabria, M. Pedro-Botet, J. Gomez, J. Roig, B. Vilaseca, N. Sopena, V. Banos, for the Legionnaires disease therapy group. Fluoroquinolones vs macrolides in the treatment of Legionnaires disease. Chest 2005; 128: 1401-1405.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://pneumonii.net - Добавил slava в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь