Каждый девятый житель Земли страдает от избыточного веса

Каждый девятый житель Земли - или 12 проц населения планеты - страдает избыточным весом, установили эксперты лондонского Имперского колледжа. Согласно их исследованию, результаты которого опубликованы в последнем номере британского медицинского журнала "Ланцет", ожирением в мире страдают 9,8 проц мужчин и 13,8 проц женщин. Самые полные представительницы прекрасного пола, по данным британских ученых, проживают в России и Молдавии, самые худые - в Швейцарии, Франции и Италии. Среди мужчин "мировое лидерство" в полноте удерживают чехи и ирландцы.



Авторы исследования отметили, что еще 30 лет назад - а они проанализировали данные за период с 1980 по 2008 год - процентное соотношение "толстяков" к общей массе населения Земли было почти в два раза меньшим - 4,8 проц среди мужчин и 7,9 проц среди женщин.



Как и следовало ожидать, наибольший прирост индекса массы тела /ИМТ - соотношения веса человека к его росту, возведенному в квадрат/ у населения произошел за указанный период в странах с высоким уровнем доходов населения - в США, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании. Впрочем, по наблюдениям специалистов Имперского колледжа, самые полные люди живут на островах Тихого океана, где наиболее часто фиксируются случаи ожирения первой-второй степени.



При общей и вызывающей тревогу "склонности" человечества к увеличению ИМТ авторы исследования с удовлетворением отметили такой положительный момент, как значительное улучшение во многих странах показателей уровня холестерина и кровяного давления. Понижение последнего, например, было зафиксировано у женщин государств Азиатско-Тихоокеанского региона и среди мужчин Северной Америки. Большего всего людей, страдающих от повышенного кровяного давления, проживают в Прибалтике и государствах Восточной и Западной Африки.



"Приятно констатировать, что многие страны добились снижения уровня холестерина и показателей кровяного давления у населения, несмотря на рост ИМТ, - заявил один из авторов исследования профессор Маджид Эцатти. - Снижению этих факторов риска в странах с высокими доходами, вероятно, способствовали более качественное медицинское обслуживание и сокращение потребления соли". В проведении этого исследования британские ученые активно сотрудничали со своими американскими коллегами из Гарвардского университета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь