Немецкие ученые создадут антибактериальные имплантаты



Учёные из Института Макса-Планка по исследованиям полимеров (MPI-P) в Майнце разрабатывают материалы, которые помогут значительно снизить риск возникновения воспалений после операций и ускорить реабилитацию больных в клиниках Европы.



В рамках европейского проекта EMBEK1 они работают вместе с другими исследовательскими центрами и промышленными партнёрами из Испании, Великобритании, Швейцарии и Германии. На исследования, которые продлятся три года, ЕС выделил 2,9 млн. евро.



«Мы разрабатываем покрытия для поверхностей имплантатов и накладок для ран, на которых бактерии не будут поселяться совсем или будут поселяться в незначительных количествах, – объясняет д-р Рената Фёрх, руководитель проекта и учёный из Института Макса – Планка. – Особое внимание мы обращаем на больничные бактерии Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeroginosa, постоянно вырабатывающие новые механизмы сопротивления антибиотикам». Учёным необходимо идентифицировать и изучить биологические механизмы прикрепления бактерий к поверхностям и генетическую последовательность, которая играет при этом роль.



«Чтобы придать материалу желаемые свойства, мы покрываем поверхности плазмой», – рассказывает д-р Фёрх. Структуры, которые использует Институт, называются плазменными полимерами. Они напоминают пластик и выделяют цинк. Бактерии на таких поверхностях не смогут ни селиться, ни размножаться. Так что вскоре европейская медицина обогатится ещё одним полезным изобретением, которому будут рады европейские врачи и их пациенты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medguru.ua - Добавил Igolka в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь