Педиатры обсудили насущные проблемы детского здравоохранения



Завтра в Москве завершит свою работу III Общенациональный Форум «Здоровье детей – основа здоровья нации», организованный Союзом педиатров России и партией «Единая Россия». В работе Форума приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, РАМН, а также представители российского бизнес-сообщества и общественных организаций, школьных и дошкольных учреждений, организаторы здравоохранения и образования, учёные-педиатры и практические врачи - всего более 1 000 участников.



Темой Форума стало "Послание Президента Российской Федерации 2010 года - программа действий по охране здоровья детей". На нём обсудили ряд ключевых вопросов, в том числе реализацию национального проекта "Здоровье" в педиатрии. Особенно широко уделялось внимание укреплению медико-генетической службы, создания центров для медпомощи новорожденным, помощи беременным при наличии тех или иных патологий.



В частности было отмечено, что с 2011 года в рамках нацпроекта «Здоровье» начинается проведение углубленной диспансеризации детей подросткового возраста (14-ти летних) с целью оценки репродуктивной функции. К сожалению, в детской популяции сохраняется высокий уровень социальной патологии – наркомании, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем. Очень много подростковых суицидов.



Очень важно сохранять жизнь и здоровье каждого ребенка. В этих целях стартует проект глубокой диагностики – пренатальный скрининг. Его задача — выявить заболевание у еще не родившегося ребенка и начать его лечение (а не в том, чтобы женщина, получив информацию о наследственном заболевании у будущего ребенка, принимала решение об аборте) и довести процент выявляемости врожденных пороков до 80-90% вместо 25%, которые мы сегодня имеем.



Как отметила член Комитета Государственной Думы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева: «Вы все знаете, что с 2012 года Россия переходит на международные критерии живорождения. Переход должен быть подготовлен: нужна соответствующая аппаратура, обученный персонал, важно реально научиться выхаживать таких детей. По данным наших зарубежных коллег, 75 — 80% таких детей выживают». И некоторые российские регионы уже активно и успешно работают с такими детьми: Москва, Татарстан, Чувашия.



«Но наша сверхзадача — предотвращение преждевременных родов и рождение как можно большего числа здоровых малышей. А для этого особое внимание должно уделяться репродуктивному здоровью всего населения. И в этой связи не могу не сказать несколько слов о проблеме абортов, по уровню которых оценивается эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом. Между тем, только вдумайтесь(!), в нашей стране каждый пятый аборт делают несовершеннолетние. В итоге, из-за неудачных абортов в будущем до 20% семей лишается возможности стать родителями, и государство вынуждено вкладывать огромные деньги на лечение бесплодия», - подчеркнула Татьяна Яковлева.



В Европе в последней трети прошлого века фактически сложилась четырехуровневая модель медобслуживания, которая представлена госпитальным, амбулаторным, патронажным звеньями, а также учреждениями, обеспечивающими формирование и поддержание здорового образа жизни населения. В нашей стране только в прошлом году пришли к организации четвертого звена модели – было принято решение о создании Центров здоровья (502 для взрослого и 193 для детского населения). Роль, которую они должны играть в процессе формирования у населения навыков сохранения здоровья первостепенна и непереоценима.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.remedium.ru - Добавил medicumus в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь