Демографическая программа правительства позволит к 2015 году стабилизировать численность населения РФ на уровне 142 млн

Реализация мероприятий демографической программы правительства "позволит к 2015 году стабилизировать численность населения на уровне 142 млн человек". Об этом сообщил сегодня журналистам источник в правительстве. При этом, по его словам, "ожидаемая продолжительность жизни должна составить 70 лет". Он уточнил, что в 2010 году этот показатель уже составил 69 лет.



Как сообщил источник, государство направит на решение демографической проблемы до 2015 года более 1,6 трлн рублей. "Всего в 2011-2015 годах на улучшение демографической ситуации с учетом финансирования через систему ОМС и из бюджетов субъектов планируется направить 1,617 трлн рублей", - сказал он, конкретизировав, что в рамках бюджета на 2011 и плановый период 2012-2013 годы на эти цели запланированы ассигнования в размере 876 млрд рублей.



Кроме того, по словам источника, показатели рождаемости к концу 2015 года должны вырасти на 30 проц по сравнению с 2006 годом. При этом он отметил, что "к 2011 году удалось повысить этот коэффициент на 22 проц". "Мы полагаем, что сможем превысить этот показатель", - сказал он, отметив, что придется преодолевать трудности, связанные с тем, что с 2013 года возможно снижение численности женского населения в репродуктивном возрасте.



План мероприятий по реализации в 2011 - 2015 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, как ожидается, будет рассмотрен в четверг на заседании Президиума правительства РФ.



Премьер-министр РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме в Сочи в сентябре 2010 года провозгласил, что России удалось выбраться из "демографического пике" и впервые страна выходит на стабилизацию населения. "Еще лет пять назад демография казалась неподъемной задачей, казалось, что из демографического тупика, пике не выбраться никогда", - напомнил глава правительства. Однако, сказал он, "ситуация кардинальным образом поменялась, у нас устойчивый тренд на повышение рождаемости и на снижение смертности". "Впервые в прошлом-этом году мы выходим на стабилизацию населения России", - подчеркнул Путин.



По его мнению, это в том числе и "результат программ, которые мы запустили в 2006 году /приоритетные национальные проекты/". Председатель правительства добавил, что отечественные демографические программы сработали более эффективно, чем в других странах Евросоюза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь