Сахарный диабет – одна из эпидемий века



По представлениям медицины, сахарный диабет – это болезнь, которая возникает, если в организме пациента мало инсулина или же действие его на обмен веществ неэффективно, и клетки его как бы не замечают. Во многих случаях этого заболевания единственным способом терапии являются инъекции инсулина.



Инсулин – это гормон, который производится в поджелудочной железе и участвует в обмене глюкозы в организме. Его задачей является утилизация глюкозы и создание запасов энергетических материалов в печени, мышцах и жировой ткани. Чтобы эти процессы шли нормально нужно, чтобы поджелудочная железа вырабатывала достаточное количество глюкозы, и чтобы клетки организма были способны адекватно ответить на его действие. При нарушении одного из этих механизмов возникает сахарный диабет.



В терапии внутренних болезней принято различать два основных вида сахарного диабета. Диабет 1-го типа чаще диагностируется в возрасте до 35 лет, хотя может проявить себя в любом возрасте. Вызван он аномалиями в структуре железистой ткани поджелудочной железы. Клетки ее перестают производить инсулин.



Диабет 2-го типа обычно диагностируется в среднем возрасте, у людей старше 40 лет, хотя медицине известны случаи появления этого диабета среди совсем молодых людей. Вызван этот тип сахарного диабета нарастающей устойчивостью клеток печени и мышц к действию инсулина и затруднению проникновения в них глюкозы.



Существуют виды сахарного диабета, которые возникают лишь при определенных обстоятельствах. Это - диабет беременных, который диагностируется во время беременности и, как правило, исчезает после родов, и диабет, вызванный приемом некоторых медикаментов, например, кортикостероидами.



Опасность сахарного диабета заключается в том, что при этом заболевании существует высокий уровень глюкозы в крови, который постепенно разрушает стенки сосудов – артерий и вен и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых болезней – инфаркта миокарда, стенокардии, инсульта и внезапной смерти. Этот риск у больных сахарным диабетом такой же высокий, как и у людей, перенесших инфаркт миокарда.



Сахарный диабет может вызывать необратимые нарушения глаз и прогрессивное снижение зрения. При этом заболевании повреждаются почки, периферическая нервная система, пищеварительные органы и сексуальная сфера.



Типичными симптомами диабета являются полиурия (частое мочеиспускание), полидипсия (прием большого количества жидкости из-за жажды), полифагия (увеличенный аппетит), потеря веса и боли в животе. сахарный диабет, лечение, Подтверждает диагноз этого заболевания высокий уровень глюкозы в крови. Для уточнения диагноза проводят специальный тест с нагрузкой глюкозой. Сахарный диабет 2-го типа обнаруживается обычно случайно при проведении анализа крови.



Лечение сахарного диабета 1-го типа заключается в пожизненном введении инсулина. Для терапии сахарного диабета 2-го типа существуют медикаментозные средства, которые принимаются внутрь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medicus.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь