Прививать детей от гриппа будут с 6-месячного возраста - Минздравсоцразвития РФ



Прививать детей от гриппа будут с 6-месячного возраста. Эта возрастная группа включена Минздравсоцразвития РФ в список граждан, подлежащих обязательной вакцинации за счет госбюджета, сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель директора департамента Минздравсоцразвития РФ Галина Чистякова.



“Мы в первую очередь защищаем группы риска”, - подчеркнула она, напомнив, что к ним относятся дети, посещающие дошкольные и школьные образовательные учреждения, страдающие хроническими заболеваниями и ряд других категорий. Это сделано потому, что “они имеют больший риск развития осложнений после перенесенного гриппа”, - пояснила Галина Чистякова. Специалисты считают возможность вакцинации таких маленьких детей существенным успехом в области иммунизации, так как именно дети первого года жизни, как, впрочем, и люди старшего возраста, в основном становятся жертвами гриппа.



По словам Галины Чистяковой, в настоящее время Минздравсоцразвития РФ собирает заявки с субъектов РФ в отношении потребности доз вакцины для маленьких детей. “В марте, апреле мы сможем начать отправку этих доз вакцины в регионы”, - сообщила Чистякова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.zeftera.ru - Добавил minerale 4813 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь