Уникальное открытие: акупрессура реально помогает при травмах головы



Акупрессура способна помочь в лечении травм головного мозга. С таким заявлением выступили ученые. Суть акупрессуры заключается в воздействии на определенные точки надавливанием кончиками пальцев. Точки воздействия такие же, что и в стандартной акупунктуре, констатируют специалисты во главе с Терезой Эрнандез из Боулдерского университета Колорадо.



Проведенные ею исследования доказывают: существует связь между лечением акупрессурой и улучшением когнитивных функций у людей с травматическим повреждением мозга средней тяжести, сообщает The Times of India.



В ходе эксперимента исследователи обратились к системе акупрессуры Jin Shin. Они воздействовали на 26 точек тела. Считается, через человеческое тело проходят так называемые меридианы, связанные с определенными направлениями энергии. А каждая точка отвечает за конкретный орган, или же за весь организм в целом, включая мозг.



Методику протестировали на 38 добровольцах, которых в произвольном порядке поделили на две группы. Одна группа проходила лечение по системе акупрессуры, а вторая просто подвергалась воздействию без учета особых точек. Чтобы проверить результат, ученые использовали стандартные нейропсихологические тесты.



К примеру, в одном тесте требовалось воспроизвести ряд цифр в прямом и обратном порядке. А в ходе выполнения другого задания добровольцев попросили надеть "шапку" с электродами, отслеживающими активность мозга. В итоге оказалось, что акупрессура значительно повышала способности мозга и сокращала время отклика на внешнее стимулирование.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.meddaily.ru - Добавил nogina в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь