Пара яблок в день продлевает жизнь на 10%



Специалисты из Университета Гонконга выяснили, что плодовые мухи, в рацион которых входят яблоки, живут на 10% дольше своих сородичей, пишет The Daily Mail.



Известно, что несмотря на крошечный размер, у плодовых мух довольно много общих генов с человеком. Исследователи оценили продолжительность жизни насекомых и установили, что при нормальном питании мухи живут около 50 дней. Однако, если дополнить рацион мух яблоком, этот срок возрастал на 10%. Кроме того, животные легче передвигались, летали и ползали, несмотря на пожилой возраст. Также было обнаружено, что яблочный экстракт значительно снижает уровень биохимических возрастных нарушений.



Ученые полагают, что подобное влияние яблок связано с наличием в них большого числа антиоксидантов, которые снижают активность свободных радикалов – опасных химических веществ, вызывающих множество болезней, в том числе и ускоряющих старение.



"Таким образом, результаты экспериментов над плодовыми мухами подтвердили выводы, полученные в ходе других испытаний на животных", – сообщили представители Американского химического общества.



Недавняя расшифровка генетического кода яблока открывает путь для созданию более хрустящих, сочных и полезных фруктов, утверждают специалисты. Полученная информация уже используется для создания специального сорта яблок, которые будут подавлять аппетит. По предварительным прогнозам, фрукты появятся на полках супермаркетов уже через 5 лет. Также ученые намерены создать сорта яблок, предотвращающих сердечно-сосудистые нарушения, рак, болезнь Альцгеймера и диабет. Несколько лет назад генетики из Университета Калифорнии уже смогли создать низкокалорийные яблоки практически без сахара.



Как сообщали ЮГА.ру, ранее исследователи составили т.н. "Меню долгожителей", в основу которого легли сделанные в последние годы открытия, связанные с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма. В каждом из включенных в список продуктов имеются исключительно активные вещества, позитивно и эффективно воздействующие на сложные биологические процессы.

В меню, в частности, вошли мощные антиоксиданты – черный шоколад, чай и кофе, которые богаты полифенолами, обладающими способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять их жизнь.

Список также включает яблоки, черную смородина, чернику, брокколи, черешню, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малину, красный виноград, красный лук, шпинат, клубнику и хлеб или хлопья с отрубями.



Помимо влияния на продолжительность жизни, яблоки также способны снижать вероятность развития колоректального и других видов рака. Особенно сильным противораковым эффектом обладает яблочная кожура.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.yuga.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Работа

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь