Вред от регулярного окрашивания волос



Как доказали шведские ученые еще несколько лет назад, регулярное окрашивание волос приносит урон женскому здоровью. Так, если женщина регулярно использует краску для волос на протяжении 20 лет, то риск заболеть ревматоидным артритом повышается более чем в 2 раза, а раком мочевого пузыря почти в 3 раза.



Ревматоидный артрит представляет собой системное аутоиммунное заболевание, при котором происходит сбой в работе иммунной системы. В результате иммунные клетки начинают атаковать собственную соединительную ткань организма, приводя к ее поражению и разрушению. Ревматоидный артрит чаще всего поражает женщин старше 40 лет.



Как считают шведские ученые, входящее в состав практически всех красок для волос химическое соединение para-phenylenediamine, способно не только вызывать различные виды аллергических реакций, но и каким-либо образом влиять на работу иммунной системы, приводя к сбоям и запуску патологического механизма, вызывая тем самым развитие ревматоидного артрита.



Выводы об опасном воздействии красок для волос на здоровье женщин шведские ученые сделали, основываясь на наблюдениях за 422 представительницами слабого пола, поступавшими в течение 15 лет на лечение в университетскую клинику.



С шведскими исследователями не согласны их британские коллеги, которые полагают, что развитию ревматоидного артрита способствует не para-phenylenediamine, а перекись водорода - главный обесцвечивающий компонент всех красок для волос.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://spinet.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь