Число пользователей, потенциально зависящих от сети, растет с каждым днем



Старший научный сотрудник Московского НИИ психиатрии Росздрава, психиатр Виталина Бурова, делает неутешительный прогноз: около 2% пользователей Интернета предрасположены к развитию зависимости от всемирной паутины. При этом число пользователей с каждым днем растет, а, значит, реальное количество больных людей постоянно изменяется, сообщает РИА "Новости".



По словам Буровой, если человек имеет сниженную самооценку, он не уверен в себе, плохо контролирует свои импульсы, ограничения, то его близким и родным стоит обеспокоиться. В группе особого риска находятся мужчины в возрасте от 17 до 21 лет.



Пока для Интернет-зависимости не отведено место в международных классификациях. Однако эксперт уверена, что скоро ситуация изменится, ведь данный тип зависимости полностью подпадает под характеристику заболевания. Она причиняет ущерб физическому, психическому здоровью и социальной жизни.



В свою очередь, профессор кафедры социальной психологии МГУ имени Ломоносова, доктор психологических наук Елена Белинская уверена: запреты не помогут справиться с проблемой. Поэтому психолог предлагает ввести для детей правила безопасного поведения в Интернете.



А руководитель Центра изучения хронических расстройств Центрального военного госпиталя Пекина Тао Жань и руководитель центра лечения Интернет-зависимости китайской молодежи Пекина Кун Линчжун подчеркивают: искать причину возникновения у ребенка зависимости нужно в семье. В качестве факторов, способствующих развитию заболевания, специалисты называют неполную и неблагополучную семью, где требования родителей слишком высоки по отношению к детям, что формирует заниженную самооценку у последних.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил antibiotik в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь