Находится ли человек в сознании при всех признаках комы, расскажет новое исследование



Новая группа ученых из Абердинского университета, исследующих кому, надеется в будущем получить полное представление о степени сознания больного в коматозном состоянии. Эти данные пригодятся для проведения лечения и предоставления информации родственникам. Специалистам помогли пациенты с подобным диагнозом из Северо-восточной Шотландии, сообщает BBC News.



В ходе изучения эксперты применили функциональную магнитно-резонансную томографию. Сканирование производилось в тот момент, когда ученые использовали внешние раздражители (изображения, звуки, запах, прикосновения). Руководитель работы профессор Кристиан Шварцбауэр заявляет: "Последние достижения в медицине повысили шансы человека выжить после несчастного случая, однако если травма мозга сильная, нет гарантий, что пострадавший придет в себя, впав в кому".



Действительно, некоторые из пациентов приходят в себя, но другие остаются в так называемом вегетативном состоянии. У них могут быть открыты и даже двигаться глаза. Они вроде бодрствуют, но не проявляют никаких признаков осознанности.



Точное диагностирование комы и устойчивого вегетативного состояния - серьезная проблема для клиницистов. Врачи не могут быть уверены в полной бессознательности пациента. Не исключено, многие из людей полностью отдают себе отчет в том, что происходит, но просто не в состоянии двигаться и контролировать свои движения. Потом, у человека может быть нарушен слух. Тогда отсутствие реакции на звуковые раздражители неудивительно. Поэтому важно расширить спектр тестов, включив визуальные и тактильные раздражители, делают вывод исследователи.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь